Технология производства автомобильных стекол

Автомобильные стекла изготавливаются с использованием различных технологий. В 40-хх годах XX века была предложена технология флоат-процесса, при котором можно получить автостекло заданной толщины и свойств (например, тонированное). Данным методом можно получить автомобильное стекло различной толщины. Расплавленное стекло выливается в ванну с расплавленным оловом для получения идеально ровной поверхности. Изменение температуры в ванной позволяет изменять толщину листа автостекла.

Фотогалерея

Особенности производства автомобильных стекол

В составе стекла находятся различные компоненты – доломит, известняк, песок и различные добавки. На начальных этапах производства осуществляется отбор сырья, после чего смешивают компоненты в заданной пропорции.

Олово плавится в печи при температуре 1500 C, после чего к расплавленному металлу добавляется стекольная масса при температуре 1100 C. Далее регулируется температура нагрева или охлаждения для получения заданной толщины автостекла. Из печи заготовка поступает в камеру отжига при температуре 600 C, где стекло приобретает требуемые физико-механические свойства. Наконец, стекло режется, формируются листы и проверяются на соответствие стандартам. Листы складываются в пачки и транспортируются на склад.

Виды автомобильных стекол

Производство сталинита и триплекса (основных видов стекол, используемых в автомобилестроении) принципиально отличается. Сталинит – это однослойное стекло. После отливки и получения заготовки требуемой формы стекло нагревается до заданной температуры и быстро охлаждается. Резкий перепад температур позволяет закалить стекло, повысить его прочность. Стекла сталинит после закалке нельзя подвергать никакой механической обработке.

Триплекс представляет собой многослойное стекло. В отличие от сталинита требуемые свойства (безопасность водителя, пассажиров, других участников дорожного движения) достигаются за счет применения между слоями органического или силикатного стекла специальной пленки. Слои автостекол приклеиваются к пленке и при сильных ударах удерживаются на ней. При этом приклеивание осуществляется под заданным давлением и температурой.

Поскольку технология изготовления триплекса сложнее, то такие изделия стоят дороже сталинита. Поэтому часто на автомобилях среднего класса триплекс используется только для лобового стекла, а для боковых и задних – сталинит. При производстве триплекса с электроподогревом между слоем стекла прокладываются нити накаливания.

В случае атермальных стекол, не пропускающих инфракрасный спектр внутрь салона, применяются специальные присадки – ионы серебра и оксиды железа. Состав такого стекла в процентном соотношении отличается от состава обычных изделий.

Ассортимент

Огромный выбор автостёкол известных производителей.

Удобное расположение

Установочный центры рядом с метро "Крылатское"

Гарантия

Предоставляется гарантия на все виды работ.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут