Датчик дождя для автомобиля на лобовое стекло

Датчик дождя – автоматическое устройство, предназначенное для включения, регулирования и выключения стеклоочистителей автомобиля без участия водителя. Основная функция заключается в обеспечении безопасности движения, поскольку водителю авто не нужно отвлекаться на управления стеклоочистителями во время езды.

Также автомобильный датчик дождя обеспечивает защиту автостекол – исключается движение щеток по сухому стеклу, выполняется регулировка интенсивности движения щеток в зависимости от интенсивности осадков.

Датчики, устанавливаемые на ветровом стекле, помимо управления стеклоочистителями также могут автоматически закрывать люки и стекла дверей при начале дождя. Это удобно, водителю во время движения не придется отвлекаться от дороги и устанавливаться, чтобы закрыть стекла на задних дверях.

Особенности работы

Принцип работы устройства заключается в определении уровня преломления автомобильных стекол – при изменении показателя преломления от номинального, т.е. когда на поверхности стекла появляются капли дождя и другие осадки. Конструктивно датчик состоит из блока управления и блока реле.

Различают несколько видов устройств. Есть датчик дождя, который автоматически регулирует работу щеток и омывателя при выпадении осадков. Также существуют усовершенствованные модели, в которых стеклоочиститель задействуется при чрезмерном загрязнении лобового стекла – например, при скоплении пыли, грязи.

Установка устройств

В последнее время датчики дождя устанавливаются даже в штатных комплектациях на машинах класса среднего и выше. Производители автоматики предлагают различные варианты устройств, в том числе и предназначенных для самостоятельной установки. Блок управления предназначен для передачи исполнительных команд штатным системам автомобиля – стеклоочистителю, омывателю, приводам стелоподъемников и люка. Данный блок устанавливается так, чтобы исключить снижения обзора водителя. Обычно его устанавливают в зоне расположения зеркала заднего вида. При установке блока необходимо убедиться в отсутствии дефектов на лобовом стекле, поскольку трещины и сколы негативно влияют на функционирование оптической составляющей устройства.

Блок реле необходим для непосредственного управления системами автомобиля, а также для защиты от изменений напряжений бортовой цепи авто. Его устанавливают в любом удобном месте в автомобиле, где возможно подключение блока к питанию.

Преимущества

К основным преимуществам данных устройств можно отнести:

  • Автоматизацию включения стеклоочистителя и стеклоподъемников. Не нужно отвлекаться от вождения для того, чтобы включить стеклоочиститель, поднять стекла дверей.
  • Компактность. И блок реле, и блок управления представляют собой компактные устройства, разместить которые можно в любом автомобиле. Они не ухудшают обзор, не требуют вмешательства в конструкцию машины.
  • Доступная цена. Комплект системы имеет вполне доступную стоимость и не требует привлечения специалистов автосервиса для выполнения монтажа.
Ассортимент

Огромный выбор автостёкол известных производителей.

Удобное расположение

Установочный центры рядом с метро "Крылатское"

Гарантия

Предоставляется гарантия на все виды работ.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут